職種別エンジニア年収ランキング
ITエンジニアと一口に言っても、その職種は多岐にわたる。求められるスキルセットや市場での希少性によって、年収相場には明確な差がある。以下は、2025〜2026年の各種転職サイトや求人データをもとにした職種別の年収レンジだ。
| 職種 | 平均年収(万円) | 年収レンジ(万円) | 需要トレンド |
|---|---|---|---|
| セキュリティエンジニア | 620 | 450〜900 | 急拡大 |
| データサイエンティスト | 600 | 400〜1,200 | 急拡大 |
| SRE / プラットフォームエンジニア | 590 | 450〜950 | 拡大 |
| クラウドアーキテクト | 580 | 450〜1,000 | 拡大 |
| バックエンドエンジニア | 520 | 350〜850 | 安定 |
| MLエンジニア | 560 | 400〜1,100 | 急拡大 |
| iOSエンジニア | 500 | 350〜800 | 安定 |
| Androidエンジニア | 490 | 350〜780 | 安定 |
| フロントエンドエンジニア | 470 | 300〜750 | 安定 |
| インフラエンジニア | 460 | 320〜700 | 安定 |
| QAエンジニア | 440 | 300〜650 | やや拡大 |
| テクニカルサポート | 380 | 280〜550 | 横ばい |
セキュリティ・データ・SRE領域の報酬が突出する理由
上位に並ぶセキュリティ、データサイエンス、SREといった職種に共通するのは「専門性の高さ」と「人材の絶対的な不足」だ。特にセキュリティ分野は、サイバー攻撃の高度化を受けて企業の投資額が増加しており、CISO直下のポジションでは年収1,000万円超の求人も珍しくない。データサイエンティストはレンジの幅が広いが、これはジュニアとシニアの差が大きいことを意味する。Kaggle上位入賞歴や論文実績を持つ人材には、外資系企業から1,500万円以上のオファーがつくケースもある。
注目すべき新興職種
2025年以降、急速に求人が増えているのが「AIエンジニア」と「プラットフォームエンジニア」だ。AIエンジニアはMLエンジニアと重なる部分もあるが、LLMの商用実装やRAG(検索拡張生成)パイプラインの構築に特化した職種として独立しつつある。プラットフォームエンジニアは従来のSREから発展し、開発者体験(Developer Experience)の向上を主軸に据えた役割だ。いずれも経験者が少なく、年収の上昇余地が大きい。
地域別の年収格差
東京と地方では、同じ職種でも年収に20〜30%の差が生じることがある。ただし、リモートワークの普及により、この格差は縮小傾向にある。地方在住のまま東京水準の報酬を得る「地方リモートワーカー」という新しい働き方が定着しつつあり、特にフルリモートを前提とするWeb系企業では、勤務地による給与差を設けない方針を採用する企業も増えている。
年代別・経験年数別の年収相場
年代と経験年数は、年収に直結する要素のひとつだ。ただし、IT業界では年功序列が崩れつつあり、スキル次第で年代の壁を越えることができる。
| 年代 | 平均年収(万円) | 中央値(万円) | 上位25%ライン(万円) | 主なポジション |
|---|---|---|---|---|
| 20代前半(新卒〜3年目) | 350 | 330 | 420 | ジュニアエンジニア |
| 20代後半 | 430 | 410 | 530 | ミドルエンジニア |
| 30代前半 | 520 | 490 | 650 | シニアエンジニア / TL |
| 30代後半 | 600 | 560 | 750 | テックリード / EM |
| 40代前半 | 660 | 620 | 820 | EM / VPoE / アーキテクト |
| 40代後半〜 | 700 | 650 | 900+ | CTO / 技術顧問 |
30代前半が最初の分岐点
20代で積んだ技術経験が実を結ぶのが30代前半だ。この時期にテックリードやエンジニアリングマネージャーへキャリアを広げられるかどうかで、その後の年収カーブが大きく変わる。IC(Individual Contributor)として専門性を深める道もあるが、日本企業ではマネジメント職に年収プレミアムがつきやすい傾向がある。外資系やメガベンチャーでは、IC向けに「スタッフエンジニア」「プリンシパルエンジニア」といった上位グレードを設け、マネジメント職と同等以上の報酬を提示するケースも増えている。
経験年数と年収の関係
経験年数は目安にはなるが、それだけで年収は決まらない。同じ「経験5年」でも、SIerで受託開発を続けた5年と、自社プロダクトの設計からリリースまで主導した5年では、市場評価に大きな差がつく。転職市場で高く評価されるのは「何年やったか」ではなく「何を成し遂げたか」だ。
40代以降のキャリアと年収の天井
40代以降は、年収の伸びが鈍化しやすい年代でもある。特にIC(個人貢献者)としてコードを書き続ける場合、日本企業では年収700〜800万円前後で頭打ちになるケースが多い。この天井を打破するには、技術顧問やCTOといった経営に近いポジションを狙う、もしくは外資系企業でスタッフエンジニア以上のグレードを目指すという選択肢がある。いずれの場合も、技術力に加えて「組織やプロダクトへのインパクト」を示す実績が鍵になる。
企業規模・業態別の年収比較
同じ職種・同じスキルセットでも、所属する企業の規模や業態によって年収は大きく異なる。エンジニアの転職先選びにおいて、この違いを理解することは極めて重要だ。
| 企業タイプ | 平均年収(万円) | 年収レンジ(万円) | 特徴 |
|---|---|---|---|
| 外資系IT(GAFAM等) | 800〜1,500 | 600〜3,000+ | RSU・サインボーナスで総額が跳ねる |
| メガベンチャー(上場Web系) | 600〜800 | 450〜1,200 | SO・RSU制度あり、技術裁量が大きい |
| スタートアップ(シード〜シリーズB) | 450〜650 | 350〜900 | SOで大化けの可能性、ベース給は控えめ |
| SIer大手(NTTデータ等) | 550〜700 | 400〜900 | 安定性高い、年功的な要素あり |
| SIer中小・SES | 350〜450 | 280〜550 | 未経験入社しやすいが上限が低い |
| 事業会社(非IT企業のIT部門) | 450〜600 | 350〜750 | ワークライフバランス重視の傾向 |
| コンサルティングファーム | 600〜900 | 450〜1,500 | 技術×ビジネスのスキルが必要 |
外資系ITの報酬構造
GAFAMをはじめとする外資系IT企業の年収が突出して高い理由は、報酬がベース給与だけで構成されていないことにある。一般的な構成はベースサラリー+ボーナス+RSU(譲渡制限付き株式)で、RSUが総報酬の30〜50%を占めることも珍しくない。Googleのシニアエンジニア(L5)クラスでは、日本拠点でもTC(Total Compensation)で2,000万円を超えるケースがある。ただし、株価変動リスクやPIP(業績改善計画)によるプレッシャーも考慮すべき要素だ。
SIer vs Web系の年収逆転現象
かつてはSIer大手の方がWeb系企業より安定して高い報酬を得られた。しかし近年、メルカリ・サイバーエージェント・LINEヤフーなどのメガベンチャーが報酬水準を大幅に引き上げたことで、シニア層では逆転現象が起きている。特に30代後半以降、SIerでは部長職にならないと到達しにくい年収800万円のラインを、Web系ではテックリードクラスで超えられるケースが増えた。
スタートアップのストックオプションをどう評価するか
スタートアップからのオファーには、ベース給与に加えてストックオプション(SO)が含まれることがある。SOはIPO時に大きなリターンをもたらす可能性があるが、その価値を現時点で正確に見積もることは難しい。評価のポイントは、SOの付与割合(希薄化後ベースで何%か)、行使価格、ベスティング期間(通常4年)、そして会社の資金調達ステージだ。シリーズA以前のSOは高リスク・高リターン、シリーズC以降はリスクが低い分リターンも限定的になる。SOを年収の一部と捉えるのではなく、あくまで「ボーナス的な上振れ要素」として位置づけるのが現実的な判断だろう。
年収を上げる5つの戦略
年収を上げるには、漠然と「スキルアップしよう」と考えるだけでは不十分だ。市場の構造を理解し、戦略的にキャリアを設計する必要がある。
| 戦略 | 期待される年収アップ幅 | 難易度 | 実現までの目安期間 |
|---|---|---|---|
| 高需要職種へのスキルチェンジ | +100〜200万円 | 高 | 1〜2年 |
| 転職(同職種・異企業) | +50〜150万円 | 中 | 3〜6ヶ月 |
| 副業・複業の開始 | +50〜200万円 | 中 | 1〜3ヶ月 |
| マネジメント職への移行 | +80〜150万円 | 中〜高 | 1〜3年 |
| 英語力の獲得と外資系転職 | +200〜500万円 | 高 | 1〜3年 |
戦略1:高需要職種へのスキルチェンジ
最もインパクトが大きいのが、需要と供給のバランスが崩れている職種への移行だ。たとえばインフラエンジニアからSREへ、バックエンドエンジニアからMLエンジニアへ、といった横移動は、既存スキルを活かしながら市場価値を高められる。具体的には、Kubernetes・Terraform・Prometheusを習得してSREを目指す、PyTorch・Hugging Face・MLOpsツールチェーンを学んでMLエンジニアへ転身する、といったパスが考えられる。
戦略2:戦略的な転職
日本のIT業界では、同じ企業にとどまるよりも、2〜3年ごとに転職する方が年収の上昇スピードが速い傾向がある。社内昇給が年2〜5%程度に対し、転職時のオファーは10〜30%アップが一般的だ。ただし、短期間での転職を繰り返すとジョブホッパーとみなされるリスクもあるため、在籍期間中に明確な成果を残すことが重要になる。
戦略3:副業で収入の柱を増やす
2024年以降、副業を許可する企業が増加している。週末のスポットコンサルティング、技術記事の執筆、OSS関連の受託開発など、本業のスキルを活かした副業は時間効率が高い。単価の目安は、スポットコンサルなら時給5,000〜15,000円、技術顧問なら月10〜30万円が相場だ。
戦略4:マネジメントへの移行
テックリードやエンジニアリングマネージャーへの昇進は、年収を一段引き上げる定石だ。ピープルマネジメントに関心がなくても、プロジェクトマネジメントや技術的な意思決定をリードする経験は市場価値を高める。まずは2〜3人のチームリーダーから始め、1on1の進め方やチームビルディングの手法を学んでいくのが無理のないステップだ。
戦略5:英語力の獲得
英語力は、外資系企業への扉を開く鍵だ。TOEICのスコアよりも、英語でのドキュメント読解や会議参加の実践力が求められる。TOEIC800点以上を目安に、英語での技術ブログ発信やOSSへの英語コントリビュートを始めると、自然と実践力が身につく。外資系企業では、英語力があるだけで候補者プールが一気に広がり、同等の技術力を持つ日本語オンリーのエンジニアと比較して、200万円以上高いオファーが提示されることも珍しくない。
年収交渉で意識すべきポイント
どの戦略を取るにしても、最終的に年収を決めるのは「交渉」だ。日本のエンジニアは交渉に消極的な傾向があるが、転職時のオファー面談や年次評価の場は、自分の価値を正当に主張する機会だ。交渉の材料として有効なのは、他社からの具体的なオファー金額、自分が関わったプロジェクトの売上・コスト削減への貢献、そして市場相場のデータだ。感情論ではなく、客観的なデータに基づいて交渉することで、年収50〜100万円の上乗せは十分に実現可能だ。
フリーランス vs 正社員の手取り比較
「フリーランスになれば年収が上がる」とよく言われるが、単純な月額単価の比較では正確な判断はできない。社会保険料、税金、福利厚生の有無を加味した「実質手取り」で比較する必要がある。
| 項目 | 正社員(年収600万円) | フリーランス(年商840万円) |
|---|---|---|
| 額面年収 / 年商 | 600万円 | 840万円(月単価70万円) |
| 所得税 | 約20万円 | 約45万円 |
| 住民税 | 約30万円 | 約50万円 |
| 社会保険料(本人負担) | 約85万円 | 約100万円(国保+国民年金) |
| 経費(家賃按分・通信費等) | なし | 約△80万円(課税所得から控除) |
| 退職金・企業年金の積立 | 年間約30万円相当 | なし(iDeCo等で自助) |
| 有給休暇 | 20日(約50万円相当) | なし(稼働しない日=収入ゼロ) |
| 福利厚生(保険・研修等) | 年間20〜50万円相当 | なし |
| 実質手取り(年間) | 約465万円 | 約565万円 |
| 時間単価(年間2,000h換算) | 約2,325円/h | 約2,825円/h |
フリーランスの「見えないコスト」
上記の比較表を見ると、フリーランスの方が実質手取りで約100万円多い。しかし、ここには計上されていないコストがある。案件獲得のための営業工数、契約交渉の時間、確定申告の手間、スキルアップのための研修費(正社員なら会社負担)、そして何より「案件が途切れるリスク」だ。エージェント経由の場合はマージン(通常10〜25%)も差し引かれる。
フリーランスに向いている人の特徴
フリーランスとして安定的に高収入を得ている人には共通する特徴がある。特定の技術領域で深い専門性を持っていること、継続的に案件を紹介してくれるネットワークを構築していること、そして自己管理能力が高いことだ。逆に、幅広い技術に浅く触れてきたジェネラリストタイプや、チームでの協働に強みを持つ人は、正社員としてマネジメント職を目指す方が年収を最大化しやすい。
フリーランスの単価相場(職種別)
フリーランスを検討する際、職種ごとの月額単価の目安を知っておくことは重要だ。
| 職種 | 月額単価(万円) | 年間想定収入(万円) | 案件数 |
|---|---|---|---|
| バックエンドエンジニア | 65〜90 | 780〜1,080 | 豊富 |
| フロントエンドエンジニア | 55〜80 | 660〜960 | 豊富 |
| インフラ / クラウドエンジニア | 70〜95 | 840〜1,140 | やや豊富 |
| データエンジニア | 75〜100 | 900〜1,200 | やや少ない |
| PMO / テクニカルPM | 80〜120 | 960〜1,440 | 豊富 |
| セキュリティコンサルタント | 90〜130 | 1,080〜1,560 | 少ない |
上記の単価はエージェント経由のマージン控除前の金額だ。手取りを正確に把握するには、ここからマージン(10〜25%)を差し引いた上で、税金・社会保険料を計算する必要がある。
最適解は「ハイブリッド」か
近年注目されているのが、正社員として安定した基盤を確保しつつ、副業としてフリーランス案件を受ける「ハイブリッド型」の働き方だ。週4日正社員+週1日フリーランスという組み合わせなら、正社員の福利厚生を享受しながら、フリーランス単価で追加収入を得られる。副業許可のある企業を選ぶことが前提だが、収入の最大化と安定性の両立を図れる選択肢として検討の価値がある。
まとめ:あなたのスキルに見合った「適正価格」とは
ここまで、職種別・年代別・企業規模別・働き方別にITエンジニアの年収相場を見てきた。最後に、年収を考える上で大切なポイントを整理する。
| 視点 | チェックポイント |
|---|---|
| 市場価値の把握 | 転職サイトで自分の職種・経験年数の相場を確認しているか |
| スキルの希少性 | 自分のスキルセットは需要に対して供給が少ない領域か |
| 成果の可視化 | 年収交渉の材料となる具体的な実績を言語化できているか |
| 環境の選択 | 年収だけでなく、成長機会・裁量・文化を含めた総合評価をしているか |
| 長期的な視点 | 3年後・5年後のキャリアから逆算して今の選択をしているか |
年収は、あなたのスキルや貢献に対する市場からの「評価」であると同時に、自分自身が選んだ環境や戦略の「結果」でもある。同じスキルを持っていても、それをどの市場に、どのような形で提供するかによって、得られる報酬は大きく変わる。
重要なのは、年収という数字だけに囚われないことだ。技術的な成長機会、チームの文化、プロダクトへの共感、ワークライフバランス――これらを総合的に評価した上で、自分にとっての「最適な環境」を選ぶことが、長期的なキャリアの満足度と収入の最大化につながる。短期的な年収アップのために成長機会を犠牲にすれば、3年後・5年後の市場価値に響く。逆に、今は年収を抑えてでも希少性の高いスキルを身につける環境を選べば、将来的に大きなリターンが期待できる。
あなたが今持っている技術力と経験に、市場は「適正な対価」を払っているだろうか。もし違和感があるなら、それは環境を変えるべきサインかもしれない。自分のスキルを「棚卸し」し、市場の相場と照らし合わせたとき――あなたにとっての「適正価格」は、いくらだろうか。
